A.A. 2017/2018 Marzo 2018 - Settembre 2018 LMEA

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Motori a combustione interna I  1 Senatore A./Bozza F. A-Z 22   15 19 17  
Sistemi Elettrici per l'Energia I 1 Andreotti A. A-Z 14 12 15 12-15 10-12 24
Trasmissione del Calore I 1 Bianco N./Greco A. A-Z 15   16 13 4-20 10
Combustione I 2 Cavaliere A./Sorrentino G. A-Z 2   15 12-28 13-27 12-26
Energetica I 2 Dentice d'Accadia M. A-Z 12   3 14-26 10-25 7-21
Termofluidodinamica delle macchine I 2 Tuccillo R. A-Z 13-22   17 7-19 3-17-24 6-27
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Acustica Applicata II 1 Dragonetti R. A-Z 16   18 15 18 14
Diagnostica e Monitoraggio delle Macchine e loro Interazione Ambientale II 1 Cardone M. A-Z 20   22 20 16 18
Generatori di Vapore e Impianti di Generazione Termica II 1 Langella G./Amoresano A. A-Z 21   9 13 18 10
Tecnica del Freddo II 1 Mastrullo R./Mauro Alfonso W. A-Z 7   16 13 20 10
Impianti con turbina a gas II 2 Cameretti M.C. A-Z 15   16 22 19 20
Impianti di climatizzazione II 2 Palombo A./Buonomanno A. A-Z 21   16 20 11-25 25
Misure termofluidodinamiche II 2 Musto M. A-Z 2-19   18 11 18 12
Oleodinamica e pneumatica II 2 Senatore A./Frosina E. A-Z 23   24 14 19 20
Progetto di macchine II 2 Manna M./Cardone M. A-Z 21   23 20 18 18
Tecnica del controllo ambientale II 2 Andreozzi A. A-Z 19   14 18 2-16 10
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Corrosione e Protezione dei Materiali II 1 Bellucci F. A-Z 2   21 21   21
Costruzione di Autoveicoli II 1 Armentani E. A-Z 6-27 17 8-22 12-26 10-24 11
Costruzione e progettaione Assistita di Strutture Meccaniche II 1 Armentani E. A-Z 6-27 17 8-22 12-26 10-24 11
Dinamicha dei Sistemi Meccanici II 1 Di Massa G. A-Z 14   4-23 12-20 12 18
Dinamica del Veicolo Ferroviario II 1 Terzo M. A-Z 14          
Elementi di Gestione del Prodotto Ferroviario II 1 Di Nardo M. A-Z 27          
Gestione della Produzione Industriale II 1 Murino T. A-Z 2   16 19 17 21
Meccanica dei Robot II 1 Savino S. A-Z 1-21   23 20 11 21
Organizzazione e Sicurezza dell'Esercizio delle Reti Ferroviarie II 1 D'Acierno L. A-Z 13-29   8-22 5-19 10-25 12
Produzione Assistita da Calcolatore II 1 Prisco U. A-Z     24-28 27 3-17 20
Project Management per la Produzione Industriale II 1 Guizzi G. A-Z            
Tecnica della Saldatura e delle Giunzioni II 1 Nele L. A-Z            
Tribologia II 1 Niola V. A-Z 22   24 21 12 21
Affidabilità e Qualità II 2 Palumbo B. A-Z 1   8 12 10 11
Costruzione di Macchine II II 2 Penta F. A-Z 23   8 12 10 11
Fondamenti di Sistemi Dinamici II 2 Lippiello V. A-Z     28 11 2-16 10
Meccanica del Veicolo II 2 Timpone F. A-Z 8-22          
Meccanica Sperimentale II 2 Pucillo G.P. A-Z 14 11 16 13 11 18
Modellazione Geometrica e Protocipazione Virtuale II 2 Patalano S. A-Z 13   8 12 3-17 11
Progettazione Meccanica II 2 Rosiello V. A-Z 28   23 19 3-24 11-25