A.A. 2017/2018 Ottobre 2018 - Marzo 2019 LMEA

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Motori a combustione interna I  1 Senatore A./Bozza F. A-Z            
Sistemi Elettrici per l'Energia I 1 Andreotti A. A-Z 23 20 18 10-17 12 14
Trasmissione del Calore I 1 Bianco N./Greco A. A-Z 15 14 21 10-31 20 14
Combustione I 2 Cavaliere A./Sorrentino G. A-Z 19   21 15-30 8-28 8
Energetica I 2 Dentice d'Accadia M. A-Z 24 30   11 22 4
Termofluidodinamica delle macchine I 2 Tuccillo R. A-Z 10-31 21 19 17 7-21 7-21
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Acustica Applicata II 1 Dragonetti R. A-Z 15 15 10 7-14 4-11 11
Diagnostica e Monitoraggio delle Macchine e loro Interazione Ambientale II 1 Cardone M. A-Z 26 30   8 12 12
Generatori di Vapore e Impianti di Generazione Termica II 1 Langella G./Amoresano A. A-Z 11 15 13 15-24 13-27 7
Tecnica del Freddo II 1 Mastrullo R./Mauro Alfonso W. A-Z 25 14 21 8-22 5-19 5
Impianti con turbina a gas II 2 Cameretti M.C. A-Z 4 6 6 23 20 12
Impianti di climatizzazione II 2 Palombo A./Buonomanno A. A-Z 17 24 21 15 6-27  
Misure termofluidodinamiche II 2 Musto M. A-Z 4 12 17 15 15 15
Oleodinamica e pneumatica II 2 Senatore A./Frosina E. A-Z 26 23 21 25 22 22
Progetto di macchine II 2 Manna M./Cardone M. A-Z 22 19 17 16 13 12
Tecnica del controllo ambientale II 2 Andreozzi A. A-Z 15 12 10 14 11 11
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Corrosione e Protezione dei Materiali II 1 Monetta T. A-Z 17 16 14 8 5  
Costruzione di Autoveicoli II 1 Armentani E. A-Z 2-23 6-27 20 8-22 5-19 7-26
Costruzione e progettaione Assistita di Strutture Meccaniche II 1 Armentani E. A-Z 2-23 6-27 20 8-22 5-19 7-26
Dinamicha dei Sistemi Meccanici II 1 Di Massa G. A-Z 10 5 10 9-15-22-29 5-12-19-26 19
Dinamica del Veicolo Ferroviario II 1 Terzo M. A-Z 18 15 13 8 14 14
Elementi di Gestione del Prodotto Ferroviario II 1 Di Nardo M. A-Z            
Gestione della Produzione Industriale II 1 Murino T. A-Z 16     23 20 19
Meccanica dei Robot II 1 Savino S. A-Z 17 14 12 9 13 13
Organizzazione e Sicurezza dell'Esercizio delle Reti Ferroviarie II 1 D'Acierno L. A-Z 3-17 7-21 5-19 7-22 5-19 7-21
Produzione Assistita da Calcolatore II 1 Prisco U. A-Z            
Project Management per la Produzione Industriale II 1 Guizzi G. A-Z 24 13 18 15 5 12
Tecnica della Saldatura e delle Giunzioni II 1 Nele L. A-Z            
Tribologia II 1 Niola V. A-Z            
Affidabilità e Qualità II 2 Palumbo B. A-Z 1   8 12 10 11
Costruzione di Macchine II II 2 Penta F. A-Z 16 13 11 15 12 12
Fondamenti di Sistemi Dinamici II 2 Lippiello V. A-Z 9 13 11 14 11 11
Meccanica del Veicolo II 2 Timpone F. A-Z            
Meccanica Sperimentale II 2 Pucillo G.P. A-Z 11 8 6 17 7 14
Modellazione Geometrica e Protocipazione Virtuale II 2 Patalano S. A-Z 9 13 11 15 12 12
Progettazione e Sviluppo di Prodotto Industriale  II 2 Lanzotti A. A-Z 16 13 11 15 12 12
Progettazione Meccanica II 2 Rosiello V. A-Z            
Propulsione Ferroviaria Propulsione Elettrica II 2 Picardi A. A-Z            
Sistemi di Controllo Ferroviari II 2 Celentano G, A-Z            
Ricerca Operativa II 2 Sforza A. A-I 18 15 14 17 11-25 14
Sterle C. J-Z 18 15 14 17 11-25 14
Sicurezza degli Impianti Industriali II 2 Natale P. A-Z            
Simulazione e Modellazione dei Processi di Deformazione Plastica II 2 Langella A. A-Z 17 14 12 9-23 13 13
Tecnologia dei Materiali non Convenzionali II 2 Carrino L. A-Z 16 14 18 15 13 21
Tecnologie dei Polimeri II 2 Filippone G. A-Z 25   20 17 14 21
Tecnologie Speciali II 2 Squillace A. A-Z 11 8 6 9 6 7