A.A. 2018/2019 Dicembre 2018 - Marzo 2019 LMEA

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Dicembre Gennaio Febraio Marzo
Ingegneria Economico Gestionale I 1 Piccolo C. A-Z 12 17 25 21
Motori a combustione interna I 1 Senatore A. A-Z        
Sistemi Elettrici per l'Energia I 1 Andreotti A. A-Z   10-17 12 14
Trasmissione del Calore IV 1 Bianco N./Greco A. A-Z   10-31 20 14
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Acustica Applicata II 1 Dragonetti R. A-Z 10 7-14 4-11 11
Diagnostica e Monitoraggio delle Macchine e loro Interazione Ambientale II 1 Cardone M. A-Z   8 12 12
Generatori di Vapore e Impianti di Generazione Termica II 1 Langella G./Amoresano A. A-Z   15-24 13-27 7
Tecnica del Freddo II 1 Mauro Alfonso W. A-Z 21 8-22 5-19 5
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Corrosione e Protezione dei Materiali II 1 Monetta T. A-Z        
Costruzione di Autoveicoli II 1 Armentani E. A-Z 20 8-22 5-19 7-26
Costruzione e progettaione Assistita di Strutture Meccaniche II 1 Armentani E. A-Z 20 8-22 5-19 7-26
Dinamicha dei Sistemi Meccanici II 1 Di Massa G. A-Z 10 9-15-22-29 5-12-19-26 19
Dinamica del Veicolo Ferroviario II 1            
Elementi di Gestione del Prodotto Ferroviario II 1 Di Nardo M. A-Z        
Gestione della Produzione Industriale II 1 Murino T. A-Z   23 20 19
Meccanica dei Robot II 1 Savino S. A-Z   9 13 13
Misure Meccaniche e Termiche II 1 Schiano Lo Moriello R. A-Z        
Organizzazione e Sicurezza dell'Esercizio delle Reti Ferroviarie II 1 D'Acierno L. A-Z 19 7-22 5-19 7-21
Produzione Assistita da Calcolatore II 1 Prisco U. A-Z        
Progetazione e sviluppo d Prodotto II 1 Lanzotti A. A-Z   15 12 12
Project Management per la Produzione Industriale II 1 Guizzi G. A-Z 18 15 5 12
Simulazione e Modellazione dei Processi per Deformazione Plastica II 1 Langella A. A-Z   9-23 13 13
Tecnica della Saldatura e delle Giunzioni II 1 Nele L. A-Z        
Tribologia II 1 Niola V. A-Z