A.A. 2018/2019 Marzo 2019 - Settembre 2019 LMEA

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Ingegneria Economico-Gestionale I I 1 Piccolo C. A-Z 31   13 19 8 23
Motori a combustione interna I 1 Senatore A. A-Z     17 18 17 17
Sistemi Elettrici per l'Energia I 1 Andreotti A. A-Z 14-19-28 10-25 16-23 12-26 10-24 19
Trasmissione del Calore I 1 Bianco N./Greco A. A-Z 14   14 13 18 9
Combustione I 2 Cavaliere A./Sorrentino G. A-Z 15   17 18 12-26 10
Energetica I 2 Dentice d'Accadia M. A-Z 4   3 14 2-22 10
Ingegneria Economico-Gestionale II I 2 Ferruzzi G. A-Z       19 17 16
Sistemi di propulsione per l'autotrazione I 2 Bozza F./De Bellis V. A-Z       21 19 23
Modellazione avanzata di sistemi termodinamici I 2 Mauro G.M./Mastrullo R. A-Z       21 8-29 20
Termofluidodinamica delle macchine I 2 Tuccillo R. A-Z 6-20   16 13-26 10-23 4-24
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Acustica Applicata II 1 Dragonetti R. A-Z 11   13 17 15 16
Diagnostica e Monitoraggio delle Macchine e loro Interazione Ambientale II 1 Cardone M. A-Z 12   15 11 16 11
Generatori di Vapore e Impianti di Generazione Termica II 1 Langella G./Amoresano A. A-Z 7   13 20 18 17
Tecnica del Freddo II 1 Mauro Alfonso W. A-Z 5   15 19 10 18
Impianti con turbina a gas II 2 Cameretti M.C. A-Z 27   29 20 15 20
Impianti di climatizzazione II 2 Palombo A./Buonomano A. A-Z 20   8 17 3-23 18
Misure termofluidodinamiche II 2 Musto M. A-Z 25 16 23 20 18 11
Oleodinamica e pneumatica II 2 Senatore A./Frosina E. A-Z     16 19 18 18
Progetto di macchine II 2 Manna M./Bontempo R. A-Z 12   14 11 16 3
Tecnica del controllo ambientale II 2 Andreozzi A. A-Z 11   13 10 15 9
II Anno - Tabella C
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Corrosione e Protezione dei Materiali II 1 Monetta T. A-Z 8 12 17 18 16 17
Affidabilità e Qualità II 2 Palumbo B. A-Z 1   7 12 9 10
Controlli automatici II 2 Ambrosino R. A-Z            
Fondamenti di Sistemi Dinamici II 2 Lippiello V. A-Z 11   27 17 15 9
Ricerca operativa II 2 Sforza A. A-I 14   16 13 1-22 12
Sterle C. J-Z 14   16 13 1-22 12