A.A. 2017/2018 Ottobre 2018 - Marzo 2019

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno I Semestre
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febraio Marzo
Analisi Matematica I FG I 1 Mantegazza C. A-Dan 23     15 12 12
I 1 Farroni F. Dap-Ier 4 6 10 7 1 4
 I 1 Gavitone N. Ies-Pis 1 5 3 14 11 11
I 1 Della Pietra F. Pit-Z 1 5 3 14 11 11
SG I 1 Chiacchio F. A-Ier 1 5 3 14 11 11
I 1 Zecca G. Ies-Z 10 6 10 7 1 1
Fisica Generale I    FG I 1 Bruzzese R. A-Dan       15 5-19 1
I 1 Piedipalumbo E. Dao-Ier 19   19 18 19 4
 I 1 La Rana G. Ies-Pis 22 14 14 15 15 12
I 1 Calloni E.  Pit-Z 25       21 14
SG I 1 Amoruso S. A-Ier 15     15 19 12
I 1 Della Pietra M. Ies-Z 15     15 19 12
Geometria e algebra FG I 1 D'Aniello A. A-Dan 9   18 11 5 5
I 1 Cioffi F. Dap-Ier 16     15 12 6
    Celentani R. Ies-Pis 15 15 13 10-31 21 14
I 1 Dardano U. Pit-Z 9   18 11 5 5
SG  I 1 Fontana A. A-Ier 12 12 17 25 11 18
 I Ies-Z 12 12 17 25 11 18
I Anno II Semestre
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Analisi Matematica II FG I 2 Floridia G. A-Dao 13 19 3 14 11 11
I 2 Chiacchio F. Dap-Ier 1 5 3 14 11 11
I 2 Posterano M.R. Ies-Pis            
I 2 Della Pietra F. Pit-Z 1 5 3 14 11 11
SG I 2 Schiattarella R. A-Ier 18 21 12 14 13 20
I 2 Gavitone N. Ies-Z            
Fisica Generale II FG I 2 Bruzzese R. A-Dao       15 5-19 1
I 2 Paolillo M. Dap-Ier 15     14 11 4
I 2 Iacovacci M. Ies-Pis 26     28   5
I 2 Guarino F. Pit-Z 19     18 8-25  
SG I 2 Velotta R. A-Ier       15 19 12
I 2 Della Pietra M. Ies-Z  15     15 19 12
Chimica FG 2 Branda F. A-Dao 18 23   14 15 15
I 2 Aronne A. Dap-Ier 18 23   14 15 15
I 2 Califano V. Ies-Pis 18 23   14 15 15
I 2 Vitiello G. Pit-Z 18 23   14 15 15
SG  I 2 Luciani G. A-Ier 18 23   14 15 15
 I Silvestri B. Ies-Z 18 23   14 15 15
Elementi di Informatica FG I 2 Tramontana P. A-Dao     20 21 18 18
I 2 Fattorusso G.. Dap-ier 26 16   11 22 15
I 2 Sicuranza M. Ies-Pis 26   4 11-25 22 15
I 2 Finizio I. Pit-Z 5 16 7 19 15 22
SG  I 2 Rossi L. A-Ier 5 9 6 18 15 15
I Mazzariello C. Ies-Z 8     11 4 6
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Disegno tecnico industriale FG II 1 Lanzotti A. A-L 25   6 11 22 22
II 1 Renno F. M-Z 25   6 11 22 22
SG II 1 Lanzotti A./Tarallo A. A-Z 11 15 13 29 26 26
Elettrotecnica FG II 1 Villone F. A-L 16 6 11 7-29 19  
II 1 Petrarca C. M-Z 16 6 11 7-29 19  
SG II 1 Verolino L. A-Z            
Fisica matematica FG II 1 De Angelis M. A-L 8 20   14 4-18 11
II 1 Gentile M. M-Z 19   4 15 5-19 12
SG II 1 Fiore G. A-Z 19 16   24 21 28
Fisica tecnica FG II 2 Mastrullo R. A-L 5-25 14 17 16 13 13
II 2 Bianco N. M-Z 5-25 14 17 16 13 13
SG II 2 Mauro A.W. A-Z 5-25 14 17 16 13 13
Scienza delle costruzioni FG II 2 Marotti De Sciarra F. A-L 10-22   21 14 25 12-19
II 2 Sacco E. M-Z  10-17   19 14 25 12-19
SG II 2 Barretta R. A-Z 10-22   19 14 25 12-19
Tecnologia meccanica C.I. FG II 2 Lopresto V. A-L 26   20 24 25 11-29
II 2 Astarita A. M-Z 26   28 24 25 11-29
SG II 2 Capece M. A-Z 15 12 12 21 18 18
III Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018 2019
Ottobre Novembre Dicembre Gennaio Febbraio Marzo
Fluidodinamica III 1 Cardone G./ Greco C. A-L 24 21 21 9-23 6-20 20
III 1 Cardone G. M-Z 24 21 21 9-23 6-20 20
Macchine III 1 Gimelli A./Langella G. A-L 12 9-23 7-21 8-29 12-26 22
III 1 Bozza F./De Bellis V. M-Z 12-26 9-23 7-21 11-25 8-22 8-22
Materiali III 1 De Gennaro B. A-L 22 26 20 21 18 18
III 1 Liguori B. M-Z 22 26 20 21 18 18
Meccanica applicata alle macchine III 1 Adiletta G. A-L       9-22 6 13
III 1 Russo M. M-Z 12 9 21 9-23 6-20 13-27
Costruzione di macchine    III 2 Esposito L./Sepe R. A-L 10 6 3 11 13 12
III 2 Esposito L. M-Z 10 6 3 11 13 12
Impianti Meccanici III 2 Grassi A. A-L 16   6 23 20 19
III 2 Nenni M.E. M-Z 16   6 23 20 19