A.A. 2018/2019 Marzo 2019 - Settembre 2019

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno I Semestre
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Analisi Matematica I FG I  1 Mantegazza C. A-Dao 12     10 15 23
I 1 Farroni F. Dap-Ier 7   8 5 1 4
I 1 Gavitone N. Ies-Pis 11   2 24 15 9
I 1 Della Pietra F. Pit-Z 11   2 24 15 9
SG I 1 Fusco A. A-Ier 13   8 5 3 4
I 1 Radice T. Ies-Z 22   15 12 10 11
Disegno Tecnico Industriale FG I 1 Patalano S. A-Dao 14   15 19 17 18
I 1 Maietta S. Dap-Ier 14   16 13 11 5
1 Maietta S. Ies-Pis 14   16 13 11 5
I 1 Renno F. Pit-Z 18   20 20 17 17
SG I 1 Di Gironimo G. A-Ier 1   6 14 16 10
I 1 Di Gironimo G. Ies-Z 1   6 14 16 10
Fisica Generale I    FG I 1 Bruzzese R. A-Dao 1     18 2-23 11
I 1 Piedipalumbo E. Dap-Ier 20   22 13 16 18
1 Cassinese A. Ies-Pis 12     4 2 2
I 1 Calloni E.  Pit-Z 14          
SG I 1 Amoruso S. A-Ier 12     18 16 9
I 1 Della Pietra M. Ies-Z 12     18 16 9
Geometria e algebra FG I 1 D'Aniello A. A-Dao 5   10 14 12 10
I 1 Cioffi F. Dap-Ier 6     18 9 11
1 Celentani R. Ies-Pis 14     17 22 9
I 1 Dardano U. Pit-Z 5   10 14 12 10
SG  I 1 Fontana A. A-Ier 18   13 11 15 10
I Ciampelli A. Ies-Z 9   16 18 16 6
I Anno II Semestre
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Analisi Matematica II FG I 2 Floridia G. A-Dan 11   2 19 15 9
I 2 Zecca G. Dap-Ier     8 14 9 13
I 2 Solombrino F. Ies-Pis       19 20 13
I 2 Della Pietra F. Pit-Z 11   2 24 15 9
SG I 2 Barchiesi M. A-Ier       24 15 23
I 2 Gaudiello A. Ies-Z       12 15 13
Fisica Generale II FG I 2 Bruzzese R. A-Dao 1     18 2-23 11
I 2 Paolillo M. Dap-Ier 13     17 16 5
I 2 De laurentis M. Ies-Pis        27 18 - 25 18
I 2 D'Ambrosio V. Pit-Z       24 22 12
SG I 2 Velotta R. A-Ier 12     18 16 9
I 2 Della Pietra M. Ies-Z 12     18 16 9
Chimica FG 2 Branda F. A-Dao 15   15 12 2 10
I 2 Aronne A. Dap-Ier 15   17 14 17 13
I 2 Califano V. Ies-Pis 15   17 14 17 13
I 2 Vitiello G. Pit-Z 15   17 14 17 13
SG  I 2 Luciani G. A-Ier 15   17 14 17 13
 I Silvestri B. Ies-Z 15   17 14 17 13
Elementi di Informatica FG I 2 Ciampi M. A-Dao     15 21 22 18
I 2 Esposito M. Dap-Ier     15 21 22 18
I 2 Sicuranza M. Ies-Pis 15   16 19 3-17 18
I 2 Finizio I. Pit-Z 22   17 7-21 12 20
SG  I 2 Esposito E. A-Ier 18 15 13 3-19 3-19 11
 I Mazzariello C. Ies-Z 6     21 12 13
II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Disegno tecnico industriale FG II 1 Lanzotti A. A-I 22   16 18 22 18
II 1 Renno F. J-Z 22   16 18 22 18
SG II 1 Tarallo A. A-Z 28   16 18 16 10
Elettrotecnica FG II 1 Villone F. A-I 19   7 18 22 4
II 1 Petrarca C. J-Z 19   7 18 22 4
SG II 1 Verolino L. A-Z 5s-12o          
Fisica matematica FG II 1 De Angelis M. A-I 11   13 17 15 9
II 1 Gentile M. J-Z 12   7 18 16 12
SG II 1 Fiore G. A-Z 22   23 18 16 13
Fisica tecnica FG II 2 Mastrullo R. A-I 13   15 19 10-25 13
II 2 Bianco N. J-Z 13   15 19 10-25 13
SG II 2 Mauro A.W. A-Z 13   15 19 10-25 13
Scienza delle costruzioni FG II 2 Marotti De Sciarra F. A-I 12-19   13 20 11 23
II 2 Sacco E. J-Z  12-19   13 20 18 23
SG II 2 Barretta R. A-Z 12-19   15 20 11 23
Tecnologia meccanica FG II 2 Lopresto V. A-I 29   29 19 18 18
II 2 Astarita A. J-Z 11-29   29 19 18 18
SG II 2 Capece M. A-Z 18   22 18 22 16
III Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2018
Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Settembre
Fluidodinamica FG III 1 Greco C. A-Z 20   8 12-26 10-26 9-26
SG III 1 Cardone G. A-Z 20   8 12-26 10-26 9-26
Macchine FG III 1 Gimelli A./Tuccillo R. A-L 22   15 12 27 5-26
III 1 Bozza F./De Bellis V. M-Z 5s-12o
18s-26o
  2s-7o
16s-21o
3s-6o
17s-20o
1s-4o
15s-18o
4s-6o
24s-27o
SG III 1 Senatore A./Langella G. A-Z 6     19 17 18
Materiali FG III 1 De Gennaro B. A-L 18   16 20 18 12
III 1 Liguori B. M-Z 18   16 20 18 12
SG III 1 Iucolano F. A-Z 5   16 19 17 11
Meccanica applicata alle macchine FG III 1 Adiletta G. A-L 13-25   8-22 5-19 3-17 10-24
III 1 Russo R. M-Z 12-26   7-21 11-25 9-23 17
SG III 1 Timpone F./Farroni F. A-Z 13-27   10-24 12-26 9-23 17
Costruzione di macchine    FG III 2 Cricrì G. A-L 12 9 16 17 15 9
III 2 Esposito L. M-Z 12 9 16 17 15 9
SG III 2 Sepe R./Cricrì G. A-Z       17 15 2
Impianti Meccanici FG III 2 Grassi A. A-L 19     19 17 18
III 2 Nenni M.E. M-Z 19     19 17 18
SG III 2 Gallo M. A-Z       19 17 18
Laboratorio di misure SG III 2 Schiano Lo Moriello R. A-Z       10-24 15 16