A.A. 2018/2019 Ottobre 2019 - Marzo 2020

Calendario delle prove d'esame

Le date indicate si riferiscono all'inizio dell'appello. Le date possono subire variazioni in relazione alla disponibilità delle aule. Lo studente è invitato a verificare eventuali cambiamenti sul presente sito e sul sito docente del Titolare dell'Insegnamento.
Scarica il file (pdf)

I Anno I Semestre
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019 2020
Ott. Nov. Dic. Gen. Feb. Mar.
Analisi Matematica I FG I  1 Mantegazza C. A-Dao 14     14 11 10
I 1 Farroni F. Dap-Ier 7 6 12 10 3 2
I 1 Gavitone N. Ies-Pis 2 4 2 13 10 2
I 1 Della Pietra F. Pit-Z 2 4 2 13 10 2
SG I 1 Fusco A. A-Ier 9 6 18 8 5 11
I 1 Radice T. Ies-Z 9 6 18 8 5 11
Disegno Tecnico Industriale FG I 1 Patalano S. A-Dao 16 21 19 15 17 18
I 1 Maietta S. Dap-Ier 16 21 19 15 17 18
1 Maietta S. Ies-Pis 16 21 19 15 17 18
I 1 Renno F. Pit-Z 16 21 19 15 17 18
SG I 1 Di Gironimo G. A-Ier 16 21 19 15 17 18
I 1 Di Gironimo G. Ies-Z 16 21 19 15 17 18
Fisica Generale I    FG I 1 Bruzzese R. A-Dao       15 5-27  
I 1 Piedipalumbo E. Dap-Ier 18   20 24 21 13
1 Cassinese A. Ies-Pis 8 12 10 14 11 10
I 1 Calloni E.  Pit-Z 20     20 20 12
SG I 1 Amoruso S. A-Ier 7   18 14 11 3
I 1 Della Pietra M. Ies-Z 7   18 14 11 3
Geometria e algebra FG I 1 D'Aniello A. A-Dao 4 26   10 7 3
I 1 Cioffi F. Dap-Ier 22     14 11 3
1 Celentani R. Ies-Pis 14 13 11 7-28 18 10
I 1 Dardano U. Pit-Z 4 26   10 7 3
SG  I 1 Fontana A. A-Ier 16 13 11 15 12 12
I Ciampelli A. Ies-Z 17 14 12 16 13 12

 

I Anno II Semestre
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019 2020
Ott. Nov. Dic. Gen. Feb. Mar.
Analisi Matematica II FG I 2 Floridia G. A-Dao 1 4 2 13 10 2
I 2 Zecca G. Dap-Ier 7 6 12 10 3 2
I 2 Solombrino F. Ies-Pis 14     20 10 17
I 2 Della Pietra F. Pit-Z 2 4 2 13 10 2
SG I 2 Barchiesi M. A-Ier 21     7 3 2
I 2 Radice T. Ies-Z 9 6 18 8 5 11
Fisica Generale II FG I 2 Bruzzese R. A-Dao       15 5-27  
I 2 Paolillo M. Dap-Ier 14     13 10 9
I 2 De Laurentis M. Ies-Pis 18 15 13 17 21 13
I 2 D'Ambrosio V. Pit-Z 4     9 4 3
SG I 2 Velotta R. A-Ier 7   18 14 11 3
I 2 Della Pietra M. Ies-Z 7   18 14 11 3
Chimica FG 2 Branda F. A-Dao 15 26   14 13 12
I 2 Aronne A. Dap-Ier 15 26   14 13 12
I 2 Califano V. Ies-Pis 15 26   14 13 12
I 2 Vitiello G. Pit-Z 15 26   14 13 12
SG  I 2 Luciani G. A-Ier 15 26   14 13 12
I Silvestri B. Ies-Z 15 26   14 13 12
Elementi di Informatica FG I 2 Ciampi M. A-Dao 16 15 10 16 19 12
I 2 Esposito M. Dap-Ier 16 15 10 16 19 12
I 2 Sicuranza M. Ies-Pis 16 20 10 16 19 12
I 2 Finizio I. Pit-Z 18 15 13 24 21 13
SG  I 2 Esposito E. A-Ier 9 13 11 15 12 11
 I Mazzariello C. Ies-Z 14     9 10 2

 

II Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019 2020
Ott. Nov. Dic. Gen. Feb. Mar.
Elettrotecnica FG II 1 Villone F. A-I 4 7   8-30 20 17
II 1 Petrarca C. J-Z 4 7   8-30 20 17
SG II 1 Verolino L. A-Z 10 7 5 9 6 5
Fisica matematica FG II 1 De Angelis M. A-I 7 25   13-27 17 9
II 1 Gentile M. J-Z 15   17 29 19 17
SG II 1 Fiore G. A-Z 25 22 23 29 19 17
Fisica tecnica FG II 2 Mastrullo R. A-I 16 13 11 15 12 11
II 2 Bianco N. J-Z 16 13 11 15 12 11
SG II 2 Mauro A.W. A-Z 16 13 11 15 12 11
Scienza delle costruzioni FG II 2 Marotti De Sciarra F. A-I 10 14 20 16 11 5
II 2 Sacco E. J-Z  9 13 19 15 10 4
SG II 2 Barretta R. A-Z 10 14 20 16 11 5
Tecnologia meccanica FG II 2 Lopresto V. A-I 30 27 17 17 21 20
II 2 Astarita A. J-Z 30 19 17 17 21 20
SG II 2 Capece M. A-Z 18 15 13 17 21 20

 

III Anno
Insegnamento Anno Sem. Docente Sudd.Allievi 2019 2020
Ott. Nov. Dic. Gen. Feb. Mar.
Fluidodinamica FG III 1 Greco C. A-Z 24 15 19 16-30 13-27 26
SG III 1 Cardone G. A-Z 24 15 19 16-30 13-27 26
Macchine FG III 1 Gimelli A./Tuccillo R. A-L 18 8-22 6-20 15-29 12-28 13-27
III 1 Bozza F./De Bellis V. M-Z 4s-9o
19s-23o
4s-6o
15s-20o
20 8-22 5-19 4
SG III 1 Senatore A./Langella G. A-Z 16 20 18 16 20 20
Materiali FG III 1 De Gennaro B. A-L 22   20 21 18 17
III 1 Liguori B. M-Z 22   20 21 18 17
SG III 1 Iucolano F. A-Z 10 6   9-23 13 4
Meccanica applicata alle macchine FG III 1 Adiletta G. A-L 23 20 4-18 15-29 12-26 11-25
III 1 Russo R. M-Z 18 22 6-20 15-29 12-26 11-25
SG III 1 Timpone F./Farroni F. A-Z 14 18 2-19 15-29 12-26 11-25
Costruzione di macchine    FG III 2 Cricrì G. A-L 15 12 17 14 11 10
III 2 Esposito L. M-Z 15 12 17 14 11 10
SG III 2 Sepe R./Cricrì G. A-Z 15 12 17 14 11 10
Impianti Meccanici FG III 2 Grassi A. A-L 23     8 12 4
III 2 Nenni M.E. M-Z 23     8 12 4
SG III 2 Gallo M. A-Z 23     8 12 4
Laboratorio di misure SG III 2 Schiano Lo Moriello R. A-Z 17 14 19 7 7 2